Divulgada a lista de indicados ao Oscar 2012

Heyyy gente linda.

Trouxe hoje a lista de indicados ao Oscar 2012.

O Harry Potter e as Relíquias da Morte parte 2 foi indicado à 3 categorias: Melhor Maquiagem, Melhores Efeitos Visuais e Melhor Direção de Arte.

Confere a lista completa:

Melhor Filme

“A Árvore da Vida”
“Os Descendentes”
“Histórias Cruzadas”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“O Homem Que Mudou o Jogo”
“Cavalo de Guerra”
“O Artista”
“Meia-Noite em Paris”
“Tão Forte e Tão Perto”

Melhor Direção
Woody Allen – “Meia-Noite em Paris”
Michel Hazanavicius – “O Artista”
Alexander Payne – “Os Descendentes”
Martin Scorsese – “A Invenção de Hugo Cabret”
Terrende Malick – “A Árvore da Vida”

Melhor Ator
Demián Bichir – “A Better Life”
George Clooney – “Os Descendentes”
Jean Dujardin – “O Artista”
Gary Oldman – “O Espião Que Sabia Demais”
Brad Pitt – “O Homem Que Mudou o Jogo”

Melhor Atriz
Glenn Close – “Albert Nobbs”
Viola Davis – “Histórias Cruzadas”
Rooney Mara – “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
Meryl Streep – “A Dama de Ferro”
Michelle Williams – “Sete Dias com Marilyn”

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer – “Toda Forma de Amor”
Jonah Hill – “O Homem Que Mudou o Jogo”
Kenneth Branagh – “Sete Dias com Marilyn”
Nick Nolte – “Guerreiro”
Max von Sydow – “Tão Forte e Tão Perto”

Melhor Atriz Coadjuvante
Berenice Bejo – “The Artist”
Jessica Chastain – “Histórias Cruzadas”
Melissa McCarthy – “Missão Madrinha de Casamento”
Janet McTeer – “Albert Nobbs”
Octavia Spencer – “Histórias Cruzadas”

Melhor  Animação
“Um Gato em Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2″
“Gato de Botas”
“Rango”

Melhor  Filme estrangeiro
Bélgica – “Bullhead” – Michael R. Roskam
Canadá – “Monsieur Lazhar” – Philippe Falardeau
Irã – “A Separação” – Asghar Farhadi
Israel – “Footnote” – Joseph Cedar
Polônia – “In Darkness” – Agnieszka Holland

Melhor Fotografia
O Artista – Guillaume Schiffman,
Os homens que não amavam as mulheres – Jeff Cronenweth
Hugo – Robert Richardson
A Árvore da Vida – Emmanuel Lubezki
Cavalo de Guerra – Janusz Kaminski

Melhor Direção de Arte
O Artista – Laurence Bennett (Production Design); Robert Gould (Set Decoration)
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2 – Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set Decoration)
Hugo – Dante Ferretti (Production Design); Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)
Cavalo de Guerra – Rick Carter (Production Design); Lee Sandales (Set Decoration)

Melhor Figurino
Anonymous – Lisy Christl
O Artista – Mark Bridges
Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
W.E. – Arianne Phillips

Melhor Documentário
Hell and Back Again – Danfung Dennis and Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry and Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
Pina – Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Melhor Curta de Documentário
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday and Gail Dolgin
God is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa and Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
Saving Face – Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker and Kira Carstensen

Film Editing
O Artista – Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
Os Descendentes – Kevin Tent
Os homens que não amavam as mulheres – Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo – Thelma Schoonmaker
O Homem que mudou o jogo – Christopher Tellefsen

Melhor Maquiagem
Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2 – Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
A Dama de Ferro – Mark Coulier and J. Roy Helland

Melhor Trilha Sonora Original
Tintin – John Williams
O Artista – Ludovic Bource
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
Cavalo de Guerra – John Williams

Melhor Canção
“Man or Muppet” from THE MUPPETS – Music and Lyric by Bret McKenzie
“Real in Rio” from RIO – Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

Melhor Curta de Animação
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce and Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis and Wendy Tilby

Melhor Curta
Pentecost – Peter McDonald and Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle and Stefan Gieren
The Shore – Terry George and Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler and Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Melhor Edição de Som
Drive – Lon Bender and Victor Ray Ennis
Os homens que não amavam as mulheres- Ren Klyce
Hugo – Philip Stockton and Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
Cavalo de Guerra – Richard Hymns and Gary Rydstrom

Melhor Mixagem de Som
Os homens que não amavam as mulheres – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
Hugo – Tom Fleischman and John Midgley
O Homem que mudou o jogo – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
Cavalo de Guerra – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter e as Relíquias da Morte parte 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon – Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull and Michael Fink

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s